Компания Пресс-центр Инвесторам Партнерам Страхование Тендеры Карьера Статистика Контакты
 
   
 
 
Подводим итоги марта 2011 г. Лидирующие по продажам недвижимости районы Москвы.

 
  Несмотря на позитивный макроэкономический фон и постоянные разговоры о дефиците жилья и запрете на строительство в центре, стоимость квадратного метра в столице в самый разгар весеннего сезона пока остается на прежней отметке. Рынок недвижимости по-прежнему склонен расти по объемам, но будут ли расти цены на жилье?

Долларовый индекс стоимости жилья, прибавил за март чуть более полутора процентов, поднявшись с 4.573$ до 4.649$ за квадратный метр.

А вот динамика цен на квартиры в Москве по типам жилья оказывается в марте более сбалансированной, нежели показывал обзор рынка недвижимости за февраль. Так, прирост цен на жилье разной комнатности, как и в разных типах домов, оказывается примерно одинаковым. Заметно отстают от средних показателей только современные монолитно-кирпичные дома. Такое поведение рынка обычно свидетельствует о периоде стабилизации цен. Когда рынок разгоняется, напротив, самые недорогие сегменты по темпам роста опережают остальное жилье. Подобное опережение наблюдалось в феврале но, похоже, что для полноценной волны подорожания жилья потенциал пока отсутствует.

Сбалансированная динамика наблюдается и в отношении округов и районов Москвы. Например, по округам лидируют Юго-Восточный округ, Северо-Восточный округ и Юго-Западный округ, отстают Северо-Западный округ, Северный округ и Западный округ.

Среди районов Москвы лидерами по приросту стоимости жилья в марте оказались Бибирево, Теплый Стан, Медведково, Щелковская, Выхино, Беляево, Коньково, Калужская, Улица Подбельского, Черкизовская, Коломенская, Нагатинский затон, Сухаревская, Проспект Мира, Цветной бульвар, Трубная, Достоевская, Площадь Суворова и другие. В отстающих: Проспект Вернадского, Кунцевская, Таганская, Марксистская, Курская, Чкаловская, Тверская, Пушкинская, Чеховская, Маяковская, Южная, Чертановская, Рижская, Алексеевская, Семеновская, Электрозаводская, Партизанская (Измайловский парк), Войковская, Алтуфьево.